Archiv


Bericht Homepage Firmenschach mit Bildern

Schweizer Firmenschachtag 2016 in Grenchen

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Rüegger, Christop   1927 40w1 19s1 7w0 12s1 9w1 8s1 3s1 6.0 28.0 25.00
2. Gloor, Claudio   2120 17s1 11w½ 13s1 18w1 10w1 4s½ 5s1 6.0 27.5 24.00
3. Portmann, Daniel   2119 30w1 20s1 10w0 16s1 6w1 15s1 1w0 5.0 27.0 19.50
4. Kremer, Josef   1997 24s1 16w1 18s½ 11w1 15s½ 2w½ 6s½ 5.0 27.0 19.50
5. Suter, Stephan   1977 25w1 12s1 6w0 19s1 28w1 10s1 2w0 5.0 27.0 19.00
6. Frehner, Walter   1893 35s1 22w1 5s1 15w½ 3s0 18w1 4w½ 5.0 26.0 19.00
7. Richner, Hans   1849 34s1 39w1 1s1 10s0 8w0 21s1 15w1 5.0 26.0 18.50
8. Emini, Salji   1670 41w1 10s0 36w1 20s1 7s1 1w0 18s1 5.0 25.0 16.50
9. Löffler, Helmut   1759 36w0 32s1 25w1 29s1 1s0 22w1 17s1 5.0 23.0 17.00
10. Brunner, Hans   1900 26s1 8w1 3s1 7w1 2s0 5w0 12s½ 4.5 30.5 20.75
11. Winkler, Michael   1838 32w1 2s½ 14w1 4s0 21w0 23s1 20w1 4.5 26.0 17.50
12. Pauli, Kurt   1732 46s1 5w0 26s1 1w0 37s1 16w1 10w½ 4.5 25.5 12.25
13. Lustenberger, Jos   1852 29w1 23s½ 2w0 33s1 16w0 19s1 21w1 4.5 23.5 14.75
14. Bosch, Jean-Marc   1966 27s1 15w0 11s0 39w1 30s½ 24w1 28s1 4.5 21.5 13.50
15. Perez, Alba   1730 33w1 14s1 23w1 6s½ 4w½ 3w0 7s0 4.0 28.0 16.00
16. Rüdisüli, Josef   1748 43w1 4s0 40w1 3w0 13s1 12s0 31w1 4.0 24.0 11.50
17. Giger, Eduard   1650 2w0 36s1 29w0 32s1 31w1 28s1 9w0 4.0 23.0 11.50
18. Meier, Beat   1899 31w1 21s1 4w½ 2s0 23w1 6s0 8w0 3.5 28.0 12.50
19. Born, Guido   1709 42s1 1w0 39s1 5w0 26s1 13w0 22s½ 3.5 24.5 9.25
20. Weber, Urs   1753 44s1 3w0 24s½ 8w0 27s1 35w1 11s0 3.5 24.0 9.75
21. Meier, Daniel   1698 38s1 18w0 35s½ 24w1 11s1 7w0 13s0 3.5 23.5 11.75
22. Rickli, Jürg Mich   1708 45w1 6s0 31w1 28s0 25w1 9s0 19w½ 3.5 23.0 9.75
23. Bieri, johann   1650 37s1 13w½ 15s0 27w1 18s0 11w0 35s1 3.5 22.5 10.75
24. Heutschi, Urs   1640 4w0 43s1 20w½ 21s0 29w1 14s0 38w1 3.5 22.0 9.25
25. Zanon, Sergio   1640 5s0 46w1 9s0 35w1 22s0 42w1 26s½ 3.5 21.5 6.25
26. Hasler, Willi   1580 10w0 45s1 12w0 41s1 19w0 29s1 25w½ 3.5 21.0 8.25
27. Fischer, Richard   1638 14w0 33s½ 34w1 23s0 20w0 45s1 37w1 3.5 20.0 8.50
28. Taraborrelli, Rom   1796 39s0 34w1 30s1 22w1 5s0 17w0 14w0 3.0 23.0 9.50
29. Jörke, Siegfried   1556 13s0 37w1 17s1 9w0 24s0 26w0 43s1 3.0 23.0 8.50
30. Müller, Martin   1650 3s0 44w1 28w0 36s1 14w½ 31s0 33w½ 3.0 21.0 8.25
31. Plüss, Rudolf   1568 18s0 38w1 22s0 42w1 17s0 30w1 16s0 3.0 20.5 7.50
32. Batschelet, Ernst   1331 11s0 9w0 38s1 17w0 42s0 46w1 41s1 3.0 20.0 4.50
33. Duss, Walter     15s0 27w½ 44s1 13w0 35s0 39w1 30s½ 3.0 19.5 7.25
34. Pauli, Theodor   1441 7w0 28s0 27s0 46w1 38s½ 37w½ 42s1 3.0 18.5 4.50
35. Jäggi, Fritz   1564 6w0 41s1 21w½ 25s0 33w1 20s0 23w0 2.5 22.0 6.75
36. Bachmann, Peter     9s1 17w0 8s0 30w0 40w½ 41s0 45w1 2.5 21.0 7.50
37. Wyss Peter     23w0 29s0 43w1 40s1 12w0 34s½ 27s0 2.5 19.5 5.50
38. Pauli, Martin     21w0 31s0 32w0 43s1 34w½ 40s1 24s0 2.5 18.0 5.50
39. Peter, Josef   1323 28w1 7s0 19w0 14s0 45w½ 33s0 40w½ 2.0 21.0 4.75
40. Egli, Markus   1601 1s0 42w1 16s0 37w0 36s½ 38w0 39s½ 2.0 19.5 4.25
41. Wessel, Tobias     8s0 35w0 46s1 26w0 44s0 36w1 32w0 2.0 18.5 2.50
42. Haller, Hanspeter     19w0 40s0 45w1 31s0 32w1 25s0 34w0 2.0 18.0 4.50
43. Bühlmann, Hans     16s0 24w0 37s0 38w0 46s1 44w1 29w0 2.0 17.5 2.00
44. Brunner, Hermann     20w0 30s0 33w0 45s0 41w1 43s0 46w1 2.0 15.0 2.00
45. Hess, Peter     22s0 26w0 42s0 44w1 39s½ 27w0 36s0 1.5 17.0 3.00
46. Dietrich, Andreas     12w0 25s0 41w0 34s0 43w0 32s0 44s0 0.0 18.0 0.00
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rüegger, Christop   1927   SIG 1   6 0 1 6.0 28.0 25.00
2. Gloor, Claudio   2120   SIG 1 SUI 5 2 0 6.0 27.5 24.00
3. Portmann, Daniel   2119   Swiss Steel SUI 5 0 2 5.0 27.0 19.50
4. Kremer, Josef   1997   Bern SUI 3 4 0 5.0 27.0 19.50
5. Suter, Stephan   1977   ETA 1 SUI 5 0 2 5.0 27.0 19.00
6. Frehner, Walter   1893   Zürich UBS SUI 4 2 1 5.0 26.0 19.00
7. Richner, Hans   1849   SKV   5 0 2 5.0 26.0 18.50
8. Emini, Salji   1670   SIG 1   5 0 2 5.0 25.0 16.50
9. Löffler, Helmut   1759   ETA 1 SUI 5 0 2 5.0 23.0 17.00
10. Brunner, Hans   1900   ETA 1   4 1 2 4.5 30.5 20.75
11. Winkler, Michael   1838   Zürich UBS SUI 4 1 2 4.5 26.0 17.50
12. Pauli, Kurt   1732   SKV   4 1 2 4.5 25.5 12.25
13. Lustenberger, Jos   1852   Swiss Steel SUI 4 1 2 4.5 23.5 14.75
14. Bosch, Jean-Marc   1966   ETA 1 SUI 4 1 2 4.5 21.5 13.50
15. Perez, Alba   1730   SIG 1   3 2 2 4.0 28.0 16.00
16. Rüdisüli, Josef   1748   TK Schach   4 0 3 4.0 24.0 11.50
17. Giger, Eduard   1650   ETA 1   4 0 3 4.0 23.0 11.50
18. Meier, Beat   1899   ESV Olten SUI 3 1 3 3.5 28.0 12.50
19. Born, Guido   1709   ESV Olten SUI 3 1 3 3.5 24.5 9.25
20. Weber, Urs   1753   SKV   3 1 3 3.5 24.0 9.75
21. Meier, Daniel   1698   SIG 1 SUI 3 1 3 3.5 23.5 11.75
22. Rickli, Jürg Mich   1708   ETA 1 SUI 3 1 3 3.5 23.0 9.75
23. Bieri, johann   1650   ETA 2   3 1 3 3.5 22.5 10.75
24. Heutschi, Urs   1640   ETA 2   3 1 3 3.5 22.0 9.25
25. Zanon, Sergio   1640   ETA 2   3 1 3 3.5 21.5 6.25
26. Hasler, Willi   1580   SIG 2 SUI 3 1 3 3.5 21.0 8.25
27. Fischer, Richard   1638   SIG 2   3 1 3 3.5 20.0 8.50
28. Taraborrelli, Rom   1796   SIG 1   3 0 4 3.0 23.0 9.50
29. Jörke, Siegfried   1556   SIG 1 SUI 3 0 4 3.0 23.0 8.50
30. Müller, Martin   1650   ETA 1   2 2 3 3.0 21.0 8.25
31. Plüss, Rudolf   1568   SIG 2   3 0 4 3.0 20.5 7.50
32. Batschelet, Ernst   1331   ETA 3   3 0 4 3.0 20.0 4.50
33. Duss, Walter       Swiss Steel   2 2 3 3.0 19.5 7.25
34. Pauli, Theodor   1441   ETA 2 SUI 2 2 3 3.0 18.5 4.50
35. Jäggi, Fritz   1564   ESV Olten SUI 2 1 4 2.5 22.0 6.75
36. Bachmann, Peter       Swiss Steel   2 1 4 2.5 21.0 7.50
37. Wyss Peter       ETA 3   2 1 4 2.5 19.5 5.50
38. Pauli, Martin       Bern   2 1 4 2.5 18.0 5.50
39. Peter, Josef   1323   SIG 2   1 2 4 2.0 21.0 4.75
40. Egli, Markus   1601   SKV   1 2 4 2.0 19.5 4.25
41. Wessel, Tobias       SIG 2   2 0 5 2.0 18.5 2.50
42. Haller, Hanspeter       ETA 2   2 0 5 2.0 18.0 4.50
43. Bühlmann, Hans       SV Swisscom   2 0 5 2.0 17.5 2.00
44. Brunner, Hermann       ETA 3   2 0 5 2.0 15.0 2.00
45. Hess, Peter       ETA 3   1 1 5 1.5 17.0 3.00
46. Dietrich, Andreas       ETA 3   0 0 7 0.0 18.0 0.00
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang Mannschaft TWZ At S R V Punkte Buchh SoBerg
1. SIG 1 1785   19 4 5 21.0 108.5 81.50
1. Rüegger, Christop 1927   6 0 1 6.0 28.0 25.00
2. Gloor, Claudio 2120   5 2 0 6.0 27.5 24.00
3. Emini, Salji 1670   5 0 2 5.0 25.0 16.50
4. Perez, Alba 1730   3 2 2 4.0 28.0 16.00
 
2. ETA 1 1801   18 2 8 19.0 102.0 70.25
1. Suter, Stephan 1977   5 0 2 5.0 27.0 19.00
2. Löffler, Helmut 1759   5 0 2 5.0 23.0 17.00
3. Brunner, Hans 1900   4 1 2 4.5 30.5 20.75
4. Bosch, Jean-Marc 1966   4 1 2 4.5 21.5 13.50
 
3. SKV 1734   13 4 11 15.0 95.0 44.75
1. Richner, Hans 1849   5 0 2 5.0 26.0 18.50
2. Pauli, Kurt 1732   4 1 2 4.5 25.5 12.25
3. Weber, Urs 1753   3 1 3 3.5 24.0 9.75
4. Egli, Markus 1601   1 2 4 2.0 19.5 4.25
 
4. Swiss Steel 1986   13 4 11 15.0 91.0 49.00
1. Portmann, Daniel 2119   5 0 2 5.0 27.0 19.50
2. Lustenberger, Jos 1852   4 1 2 4.5 23.5 14.75
3. Duss, Walter     2 2 3 3.0 19.5 7.25
4. Bachmann, Peter     2 1 4 2.5 21.0 7.50
 
5. ETA 2 1593   11 5 12 13.5 84.5 30.75
1. Bieri, johann 1650   3 1 3 3.5 22.5 10.75
2. Heutschi, Urs 1640   3 1 3 3.5 22.0 9.25
3. Zanon, Sergio 1640   3 1 3 3.5 21.5 6.25
4. Pauli, Theodor 1441   2 2 3 3.0 18.5 4.50
 
6. SIG 2 1527   10 4 14 12.0 82.5 29.00
1. Hasler, Willi 1580   3 1 3 3.5 21.0 8.25
2. Fischer, Richard 1638   3 1 3 3.5 20.0 8.50
3. Plüss, Rudolf 1568   3 0 4 3.0 20.5 7.50
4. Peter, Josef 1323   1 2 4 2.0 21.0 4.75
 
7. ETA 3 1331   8 2 18 9.0 71.5 15.00
1. Batschelet, Ernst 1331   3 0 4 3.0 20.0 4.50
2. Wyss Peter     2 1 4 2.5 19.5 5.50
3. Brunner, Hermann     2 0 5 2.0 15.0 2.00
4. Hess, Peter     1 1 5 1.5 17.0 3.00