SMM 2016


SG Munot SH 1(3. Liga)

Maurus Meier

1. Runde 19.3.2016 Resultat Rang
SG Munot SH Uzwil 2 1/2 : 3 1/2 5
2. Runde 16.4.2016    
Herisau SG Munot SH 3 1/2 : 2 1/2 6
3. Runde 21.5.2016    
SG Munot SH Chur 4 : 2 6
4. Runde 11.6.2016    
Rheintal SG Munot SH 3 1/2 : 2 1/2 6
5. Runde 25.6.2016    
Triesen 1 SG Munot SH 0 : 6 6
6. Runde 27.8.2016    
SG Munot SH Toggenburg 1 4 1/2  : 1 1/2  5
7. Runde 10.9.2016    
Flawil 2 SG Munot SH 1/2 : 5 1/2 4

SG Munot SH 3 (3. Liga)

Hans Schmid

1. Runde 19.3.2016 Resultat Rang
Nimzowitsch SG Munot SH 5 : 1 6
2. Runde 16.4.2016    
SG Munot SH Winterthur 2 : 4 7
3. Runde 21.5.2016    
SG Munot SH spielfrei --- 7
4. Runde 11.6.2016    
SG Munot SH Pfäffikon 1 1/2 : 4 1/2 7
5. Runde 25.6.2016    
Oberglatt 1 SG Munot SH 4 : 2 7
6. Runde 27.8.2016    
SG Munot SH Réti 4 2 1/2 : 3 1/2  7
7. Runde 10.9.2016    
Illnau-Effretikon SG Munot SH 1/2 : 5 1/2  7

SG Munot SH 2 (3. Liga)

Arthur Waldvogel

1. Runde 19.3.2016 Resultat Rang
SG Munot SH Wil 1/2 : 5 1/2 7
2. Runde 16.4.2016    
Herisau SG Munot SH 3 1/2 : 2 1/2 8
3. Runde 21.5.2016    
SG Munot SH Seckborn 3 1/2 : 2 1/2 6
4. Runde 11.6.2016    
Frauenfeld SG Munot SH 3 1/2 : 2 1/2 7
5. Runde 25.6.2016    
Romanshorn 1 SG Munot SH 1 1/2 : 4 1/2 5
6. Runde 27.8.2016    
SG Munot SH Winterthur 5 1 1/2 : 4 1/2 7
7. Runde 10.9.2016    
St. Gallen 4 SG Munot SH 3 1/2 : 2 1/2 7


7. Runde SMM

3. Liga Ost 1 Gruppe 501

Flawil 2 : SG Munot Schaffhausen 1

          Jürgen Draxl : Andreas Ciolek

Jean-Pierre Wickli : Robert Schweizer

       Rainer Geisser : Maurus Meier

           Willi Schmid : Sami Veseloski

     Herbert Hennet : Robert Schetty

       Raphael Rudin : Romolo Taraborrelli

 

3. Liga Ost 2 Gruppe 502

St. Gallen 4 : SG Munot Schaffhausen 2

Benito Rusconi : Arthur Waldvogel

       Jan Fecker : Karl Denzinger

             Jan Frei : Josef Montanari

          Felix Mao : Klaus Dittrich

   Aaron Otterat : Reto Egger

 Raphael Perrin : -----------

 

3. Liga Ost 3 Gruppe 503

Illnau-Effretikon 1 : Sg Munot Schaffhausen 3

Robert Schweizer : Walter Liver

      Thomas Ryser : Hans Schmid

        Alfred Lässer : Anton Mäschli

       Albin Christen : Hans-Peter Meier

            Erika Reust : Alois Engeler

     Christian Hofer : Peter Josef

    

0.5 : 5.5

0 : 1

1/2 : 1/2

0 : 1

0 : 1

0 : 1

0 : 1

 

  

3.5 : 1.5

1 : 0

0 : 1

0 : 1

1 : 0

1/2 : 1/2

1 : 0ff

 

    

5.5 : 0.5

1 : 0

1/2 : 1/2

1 : 0

1 : 0

1 : 0

1 : 0

Die letzte Meisterschaftsrunde brachte nur der ersten Manschaft einen überlegenen Sieg. Somit verbessert sie sich auf den 4. Schlussrang.

Die zweite Mannschaft musste leider mit einem Spieler weniger antreten und verlor den Wettkampf und möglicherweise den Ligaerhalt.

Auch die dritte Mannschaft musste eine deutliche Niederlage einstecken.

Die zweite und dritte Manschaft steigen in die vierte Liega ab.

Arthur Waldvogel/Reto Egger



6. Runde SMM

3. Liga Ost 1 Gruppe 501

SG Munot Schaffhausen 1 : Toggenburg 1

   Robert Schweizer : Bela Tomisa

          Maurus Meier : Walter Huber

               Gabriel Frei : Agim Hamdiji

             Daniel Meier : Angel Belchev

        Noah Schenkel : Josef Grämiger

Romolo Taraborrelli : ----------

 

3. Liga Ost 2 Gruppe 502

SG Munot Schaffhausen 2 : Winterthur 5

 Gustavo Zaldivar : Alfred Pfleger

Arthur Waldvogel : Hansjörg Nohl

     Karl Denzinger : Ursula Küng

   Josef Montanari : Reto Zaugg

            Reto Egger : Martin Rapold

        Klaus Dittrich : Tobias Funk

 

3. Liga Ost 3 Gruppe 503

SG Munot Schaffhausen 3 : Réti 3

          Walter Liver : Peter Walpen

       Hans Schmid : Hans Kaufmann

           Willi Hasler : Walter König

     Anton Mäschli : Hans Wey

Hans-Peter Meier : Karl Hunkeler

 Laurenz Albicker : Helene Steinmann

 

4.5 : 1.5

1/2 : 1/2

1 : 0

1 : 0

0 : 1

1 : 0

    1 : 0 ff

 

 

1.5 : 4.5

0 : 1

1/2 : 1/2

0 : 1

0 : 1

1 : 0

0 : 1

 

 

2.5 : 3.5

0 : 1

1 : 0

0 : 1

1/2 : 1/2

0 : 1

1 : 0



5. Runde SMM

3. Liga Ost 1 Gruppe 501

Triesen 1 : SG Munot Schaffhausen 1

    Michael Ritter : Robert Schetty

    Eugen Laukas : Robert Schweizer

   Anton Kriegler : Noah Schenkel

       Daniel Keller : Silvan Schenkel

  Sahra Drechsel : Romolo Taraborrelli

       Klaus Walter : Richard Brauchli

 

3. Liga Ost 2 Gruppe 502

Romanshorn 1 : SG Munot Schaffhausen 2

                    Peter Eberle : Klaus Dittrich

                       Beat Meier : Arthur Waldvogel

              Armin Limacher : Karl Denzinger

        Nicolas A. Georges : Gustavo Zaldivar

Muharem-Sheki Perazic : Gregory Wicki

                  Armin Tanner : Reto Egger

 

3. Liga Ost 3 Gruppe 503

Oberglatt 1 : SG Munot Schaffhausen 3

                 Walter Onda : Karl Huss

Samuel Van der Maas : Hans-Peter Meier

                       Urs Stutz : Anton Mäschli

                     Peter Gohl : Willi Hasler

           Roland Stengele : Laurenz Albicker

             Raphael Bühler : Hans Schmid


0 : 6

0 : 1

0 : 1

0 : 1

0 : 1

0 : 1

0 : 1

 

 

1.5 : 4.5

1 : 0

0 : 1

1/2 :1/2

0 : 1

0 : 1

0 : 1

  

 

4 : 2

1 : 0

1 : 0

1/2 : 1/2

1/2 : 1/2

1/2 : 1/2

1/2 : 1/2

In der 5. Runde lief es der 1. Manschaft von Maurus hervorragend, so konnte sie ihre Begegnung gleich mit 6 : 0 gewinnen.

In der 2. Manschaft von Arthur konnte, trotz deutlich schlechterer Elo-Wertung, ebenfalls ein Sieg mit 4 1/2 : 1 1/2 errungen werden. Dabei schlugen Arthur, Gustavo und Gregory Gegner mit deutlich höheren Elo-Werten (1817, 1862, 1799). Dies bringt die Manschaft vom 7. auf den 5. Zwischenrang.

Die 3. Mannschaft von Hans hat zwar verloren, erreichte aber 4 tolle Remis gegen Spieler mit 108-194 mehr Elo-Punkten.

Insgesamt haben alle Manschaften gut abgeschnitten!
Reto Egger

vlnr) Karl Denzinger, Gregory Wicki, Reto Egger, Klaus Dittrich, Gustavo Zaldivar, Arthur Waldvogel
(vlnr) Karl Denzinger, Gregory Wicki, Reto Egger, Klaus Dittrich, Gustavo Zaldivar, Arthur Waldvogel